Close

Показано с 1 по 3 из 3

Нерегулярные полеты

Вот взял и не пошел вчера на работу. Зато выполнил полет в Мадрид с разворотом. Для меня это много. Я за месяц, бывает, часов пять налетываю - а тут за один день почти восемь. Но не без проколов. Большие перерывы в полетах проявляются иногда весьма неожиданно.

В Мадрид летел впервые с этим сценарием. Белый день, погодка миллион-на-миллион, в воздухе пусто, на контроле никого. Согласно схеме, днем в LEMD на прибытие предпочтительнее ВПП 32L/32R, ветер не возражает, вот на 32 левую я и планирую посадку. AP/AT выключил еще в начале снижения, держусь за джойстик. Подхожу к точке IAF, от нее доворот на глиссаду на полсотни градусов, и вот тут видимость упала. Несильно, до 3-4 миль. Но как-то странно: небо сравнялось с землей, все в мутной белесой пелене. Земля угадывается, но все расстояния и направления исчезли.
    Выхожу из разворота и вижу огни торца полосы. Как раз я между ними и я, уже визуально, начал снижение. Отметил, правда, что курсовая отметка на приборе уползла вправо на целую точку, но как-то не придал этому значения - полосу вижу, иду ж прямо на нее. Ну курс немного отличается от посадочного - так и боковичок, слабенький, правда, но поддувает. Опять-таки, никаких левых мыслей.
    И только уже на подлете пелена отодвинулась и стало ясно, что иду я к полосе сбоку, да слегка под углом, а огни - это не торец, а огни визуальной индикации, непривычно стоящие по обе стороны ВПП, а полоса имеет значительный смещенный порог, и приборам надо все-таки доверять. Ошибка, правда, была некритичной, легко исправилась. Но заход получился чуть скомканным, где-то потерял контроль за высотой (а туманчик добавил неопределенности), подвесил самолет на 15 футах, сбросил обороты, потерял скорость и жестко упал на полосу (всего-то 361 fpm, у кого-то это даже норма - но ошибка-то была).

--------------------------------
    А в воскресенье слетал в Брюссель. Весь полет воевал с интернетом. Что-то глючить начало - роутер постоянно отваливается от сети, в логах какие-то сообщения про DoS атаки, но не думаю, что причина в этом. Перебрасываю сеть на резервный WiFi, перезапускаю роутер, возвращаю комп на основной канал - а оно минут через 20 опять сваливается. И опять сказка про белого бычка. В общем, отвлекался от полета.
    Начало снижения, РУД на малый газ, и уже на снижении выключаю AP/AT. Но замечаю, что самолет разгоняется. Выброшу спойлеры - чуть притормозит, убираю - опять скорость ползет вверх. Прохожу 10,000, скорость нужно держать ниже 250, а она лезет вверх. Выпустил закрылки - обычно одного градуса хватает, чтобы держать скорость даже при заметном попутном ветре, а тут ветер в лоб под 50 узлов, а скорость растет. И левая ж рука на РУДе, а РУД на малом газе.
    Закрылки уже 5 градусов, и скорость гасить пора - ну не идти же со спойлерами до входа в глиссаду! Выпустил шасси аж на 5000 футов высоты, чего никогда не делал. Закрылки 10 - и только тогда скорость начала падать.
    И вот только тут я увидел, что реально обороты движка под 50%, и прет меня вперед не неведомая сила, а вполне себе ощутимая реактивная тяга. Видимо на снижении AT поднял обороты, чтобы подтянуть скорость на снижении со встречным ветром, а в этот момент я его и выключил. РУД оставался на малом газе, а джойстик, хоть и старенький, но не "звенит" - и за все это время у симулятора не было повода поставить обороты в соответствии с положением РУД.
    С одной стороны, симулятор подлянку подсунул, а с другой - моя невнимательность. Когда много летаешь, мелочи замечаешь лучше. А перерывы в полетах дают неожиданный результат.

Keep going!

С одной стороны, симулятор подлянку подсунул, а с другой - моя невнимательность. Когда много летаешь, мелочи замечаешь лучше. А перерывы в полетах дают неожиданный результат.
    Зато сколько эмоций и впечатлений
    Последний раз редактировалось KostyaSh; 30.12.2015 в 14:29.

Перерывы и в виртуальных полетах снижают качество пилотирования очень заметно

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права